ESTADOS

Conoce a los 46 nuevos alcaldes de Guanajuato

Un alcalde independiente, 2 de Redes Sociales Progresistas y 2 del PRD fueron la sorpresa en estas elecciones, aunque en casi la mitad del estado ganó el PAN

  • REDACCIÓN
  • 08/06/2021
  • 17:11 hrs
  • Escuchar
Conoce a los 46 nuevos alcaldes de Guanajuato
Solo un candidato independiente ganó la alcaldía en Guanajuato, se trata de José Guadalupe Paniagua, quien gobernará Santiago Maravatío (Foto: La Silla Rota)

Tras las elecciones más grandes de la historia que se llevaron a cabo este domingo, Guanajuato sigue marcado por los Ayuntamientos del Partido Acción Nacional; de los 46 municipios, 22 serán gobernados por el PAN. El mapa electoral de las diputaciones locales también se pintó de azul, en su mayoría.

Aunque la competencia estuvo reñida en varios municipios como en San Francisco del Rincón, el PAN terminó ganando el Ayuntamiento, a diferencia de Salamanca, Silao y Dr. Mora, ahí sí ganó Morena.

Eran 4 millones 583 mil 701 guanajuatenses los llamados a votar el 6 de junio. Aunque de acuerdo a El Financiero, de los más de 93 millones de mexicanos que pudieron votar, el 52% no lo hizo. Aun así, en el estado las cosas no fueron muy diferentes a otras elecciones, pues la mayoría de los ciudadanos le dieron los votos al PAN.

La sorpresa en Guanajuato la dio Redes Sociales Progresistas, un partido prácticamente nuevo, que hasta noviembre del 2020 negaba vínculos con "la maestra" Elba Esther Gordillo y ser "satélite" de Morena, y que por cierto es uno de los partidos con el riesgo de perder el registro junto al PES y Fuerza Por México, por no rebasar el 3% de la votación. Este partido ganó dos Ayuntamientos: Jaral del Progreso con José González Ojeda y San Diego de la Unión con el candidato Juan Carlos Castillo, ellos son los virtuales ganadores de la contienda electoral.

 

Otro triunfo único en la lista, fue el del candidato independiente José Guadalupe Paniagua, quien ganó Santiago Maravatío y se convirtió en el único alcalde sin partido en el estado.

Movimiento Ciudadano también arrasó en Moroleón, el asesinato de su candidata Alma Barragán conmovió a los habitantes, quienes ya habían mostrado su total apoyo al proyecto. El 6 de junio, su nombre en la boleta fue tachado, aunque su hija Denisse Sánchez Barragán será quien tome su lugar y gobierne el municipio.

De acuerdo con el conteo del PREP en Guanajuato, así quedarían los 46 Ayuntamientos por partido: 22 PAN; 3 Partido Verde; 2 Movimiento Ciudadano, 2 PRD; 3 PRI; 1 Nueva Alianza; 2 Redes Sociales Progresistas; 1 independiente; 3 Morena; 7 PRI-PRD.


ELLOS GOBERNARÁN LOS 46 AYUNTAMIENTOS DE GUANAJUATO

1.      Abasolo- Rocío Cervantes Barba (PRI)

2.      Acámbaro- Claudia Silva Campos (PAN)

3.      Apaseo el Alto- Guadalupe Monserrat Cano (PAN)

4.      Apaseo el Grande- José Luis Oliveros (PAN)

5.      Atarjea –María Elena Ramos (PAN)

6.      Celaya – Javier Mendoza Márquez (PAN)

7.      Manuel Doblado – Blanca Haydeeé Preciado (PAN)

8.      Comonfort –Claudio Santoyo Cabello (PAN)

9.      Coroneo – Araceli Pérez Granados (PAN)

10.  Cortazar- Ariel Enrique Corona (PAN)

11.  Cuerámaro – Mauricio Arce Canchola (PRI-PRD)

12.  Dr. Mora – Édgar Javier Reséndiz (Morena)

13.  Dolores Hidalgo – Adrián Hernández Alejandri (PAN)

14.  GuanajuatoAlejandro Navarro (PAN)

15.  Huanímaro – Laura Villalpando (Partido Verde)

16.  Irapuato – Lorena Alfaro (PAN)

17.  Jaral del ProgresoJosé González Ojeda (Redes Sociales Progresistas)

18.  Jerécuaro – Luis Alberto Mondragón (PRI- PRD)

19.  LeónAlejandra Gutiérrez (PAN)

20.  MoroleónDenisse Sánchez Barragán (Movimiento Ciudadano)

21.  Ocampo – Erick Silvano Montemayor (PRI-PRD)

22.  Pénjamo – Omar Gregorio Mendoza (PAN)

23.  Pueblo Nuevo – Leonardo Solórzano (Movimiento Ciudadano)

24.  Purísima del Rincón – Roberto García (PAN)

25.  Romita – Oswaldo Ponce (PRI)

26.  SalamancaCésar Prieto Gallardo (Morena)

27.  Salvatierra – Germán Cervantes (PAN)

28.  San Diego de la UniónJuan Carlos Castillo (Redes Sociales Progresistas)

29.  San Felipe – Eduardo Maldonado García (Partido Verde)

30.  San Francisco del RincónAntonio Marún González (PAN)

31.  San José Iturbide – Abril Arvizu Hernández (PAN)

32.  San Luis de la Paz – Luis Gerardo Sánchez (PRI-PRD)

33.  San Miguel de Allende – Mauricio Trejo (PRI)

34.  Santa Catarina – Sonia García Toscano (PAN)

35.  Santa Cruz de Juventino Rosas – Fernando Gasca (PAN)

36.  Santiago MaravatíoJosé Guadalupe Paniagua (Independiente)

37.  SilaoCarlos Villaseñor – (Morena)

38.  Tarandacuao – Katia Daniela Pineda (PRI-PRD)

39.  Tarimoro – Moisés Maldonado López (PRI-PRD)

40.  Tierra Blanca – Rómulo García (PRD)

41.  Uriangato – Anastacio Rosiles (PRI-PRD)

42.  Valle de Santiago – Alejandro Alanís Chávez (PAN)

43.  Victoria –Juan Diego Ramírez (PAN)

44.  Villagrán – Juan Lara Mendoza (Nueva Alianza)

45.  Xichú – Francisco Orozco Martínez

46.  Yuriria – Ángeles López Bedolla (Partido Verde)