León, Gto.- Quedaron definidas las 569 candidaturas del PAN Guanajuato. La Comisión Permanente Nacional del Partido Acción Nacional aprobó que Alejandra Gutiérrez contienda por la alcaldía de León en este 2021.
Además, aprobó casi en su totalidad las propuestas realizadas el pasado lunes, durante la Sesión de la Comisión Permanente Estatal para candidaturas a presidencias municipales, diputaciones locales y federales, tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.
Entre las modificaciones realizadas está el distrito VIII federal, donde el órgano interno estatal, envió como propuesta para candidato por la coalición Va por México, conformada por PAN, PRI y PRD a Agustín Robles Montenegro, el cual fue sustituido por el actual Diputado Federal, Justino Arriaga Rojas.
Para los municipios de León e Irapuato, que concentran más del 37 por ciento de la poblaciòn del estado, se ratificaron las candidaturas de Alejandra Gutiérrez Campos y Lorena del Carmen Alfaro García, respectivamente.
Con la aprobación de las propuestas y las designaciones realizadas por la permanente nacional, el PAN Guanajuato se encuentra listo para enfrentar el próximo proceso electoral.
Eduardo López Mares, Secretario General en Funciones de Presidente del CDEG PAN, reconoció el trabajo de todos los liderazgos, militancia y órganos internos del partido, ya que de las 1 mil 92 personas quw conforman el total de candidauras y suplencias, solamente hubo dos modificaciones.
López Mares, señaló que a nivel nacional se reconoce la importancia del PAN Guanajuato y el papel fundamental que jugará en las próximas elecciones, donde el objetivo es equilibrar la cámara de Diputados, para impulsar la toma decisiones que contribuyan a corregir el rumbo que la 4T le está dando a México.
“Desde que iniciamos los procesos internos en el PAN Guanajuato, el objetivo siempre fue el mismo, ofrecer a las y los guanajuatenses a los hombres y mujeres mejor preparados para seguir haciendo de Guanajuato un estado grande y rescatar a México”
Agregó que, los gobiernos del PAN si están tomando medidas para combatir la pandemia, atender a los pacientes y apoyar al personal médico, si están apoyando al sector empresarial, comerciantes y protegiendo el trabajo de las personas, si están impulsando la educación y oportunidades para los jóvenes y si siguen atrayendo empresas.
“Por ello, la importancia de tener un proceso interno ordenado, con madurez y unidad de la militancia, para que nuestras y nuestros candidatos sean la opción de la sociedad”.
Las candidaturas del PAN Guanajuato quedan de la siguiente forma:
DIPUTACIONES FEDERALES DE MAYORÍA RELATIVA:
1 BERENICE MONTES ESTRADA
2 RICARDO VILLARREAL GARCÍA
3 FERNANDO TORRES GRACIANO
4 JUAN CARLOS ROMERO HICKS
5 ÉCTOR JAIME RAMÍREZ BARBA
6 ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA
7 KAREN MICHEL GONZÁLEZ MÁRQUEZ
8 JUSTINO EUGENIO ARRIAGA ROJAS
9 JORGE ALBERTO ROMERO VÁZQUEZ
10 KARLA ALEJANDRINA LANUZA HERNÁNDEZ
11 JORGE ARTURO ESPADAS GALVÁN
12 SARAÍ NÚÑEZ CERÓN
13 ROCÍO AMBRIZ ARREDONDO
14 ESTHER MANDUJANO TINAJERO
15 ITZEL JOSEFINA BALDERAS HERNÁNDEZ
DIPUTACIONES FEDERALES DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL:
1 ROMÁN CIFUENTES NEGRETE
2 DIANA ESTEFANÍA GUTIÉRREZ VALTIERRA
3 JORGE ARMANDO AGUIRRE TORRES
4 MARIANA PÉREZ ESCALÓN
5 RAÚL LUNA GALLEGOS
DIPUTACIONES LOCALES DE MAYORÍA RELATIVA:
I ANGÉLICA CASILLAS MARTÍNEZ
II ARMANDO RANGEL HERNÁNDEZ
III LUIS ERNESTO AYALA TORRES
IV ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS
V MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE
VI LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ
VII ALDO IVÁN MÁRQUEZ BECERRA
VIII LILIA MARGARITA RIONDA SALAS
IX KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA
X NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ
XI SUSANA BERMÚDEZ CANO
XII VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA
XIII JANET MELANIE MURILLO CHÁVEZ
XIV KARINA PADILLA ÁVILA
XV MARÍA DE LA LUZ HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
XVI PAULO BAÑUELOS ROSALES
XVII BRICIO BALDERAS ÁLVAREZ
XVIII BRISEIDA ANABEL MAGDALENO GONZÁLEZ
XIX JOSÉ ALFONSO BORJA PIMENTEL
XX JORGE ORTIZ ORTEGA
XXI MARTHA GUADALUPE HERNÁNDEZ CAMARENA
XXII CÉSAR LARRONDO DÍAZ
AYUNTAMIENTOS:
ABASOLO ABEL GALLARDO MORALES
ACÁMBARO CLAUDIA SILVA CAMPOS
APASEO EL ALTO GUADALUPE MONSERRAT MENDOZA CANO
APASEO EL GRANDE JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA
ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA
CELAYA FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ
COMONFORT CLAUDIO SANTOYO CABELLO
CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS
CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ
CUERÁMARO MOISÉS FELIPE MUÑOZ CORTEZ
DOCTOR MORA ANNEL MIRANDA RESÉNDIZ
DOLORES HIDALGO ADRIÁN HERNÁNDEZ ALEJANDRI
GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA
HUANÍMARO M. TERESA CHACÓN GONZÁLEZ
IRAPUATO LORENA DEL CARMEN ALFARO GARCÍA
JARAL DEL PROGRESO LETICIA GÓMEZ CERVANTES
JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO
LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS
MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ
MOROLEÓN GRECIA SHARINE PANTOJA ÁLVAREZ
OCAMPO HILDA MARITZA ALBA GARCÍA
PÉNJAMO OMAR GREGORIO MENDOZA FLORES
PUEBLO NUEVO MARÍA GABRIELA VILLALPANDO CELIO
PURÍSIMA DEL RINCÓN ROBERTO GARCÍA URBANO
ROMITA PEDRO KIYOSHI TANAMACHI REYES
SALAMANCA ISAAC NOÉ PIÑA VALDIVIA
SALVATIERRA GERMÁN CERVANTES VEGA
SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO
SAN FELIPE JUAN RAMÓN HERNÁNDEZ ARAIZA
SAN FRANCISCO DEL RINCÓN ALEJANDRO ANTONIO MARÚN GONZÁLEZ
SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ
SAN LUIS DE LA PAZ ADRIANA PATRICIA OLVERA SALINAS
SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLAREAL GARCÍA
SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO
JUVENTINO ROSAS FERNANDO GASCA ALMANZA
SANTIAGO MARAVATÍO MARÍA DE LA LUZ BARRIOS SOTO
SILAO DE LA VICTORIA ALEJANDRO PEÑA GALLO
TARANDACUAO ALEJANDRA ALCANTAR RUIZ
TARIMORO MARÍA DEL REFUGIO ARREOLA CABALLERO
TIERRA BLANCA YAZMÍN LÓPEZ MONTES
URIANGATO AGUSTÍN OROZCO LEÓN
VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ
VICTORIA JUAN DIEGO RAMÍREZ RINCÓN
VILLAGRÁN MA. CONCEPCIÓN MONTIEL RODRÍGUEZ
XICHÚ MARÍA FLORINA ZÁRATE ROMERO
YURIRIA GERMÁN MARTÍNEZ LÓPEZ